O que os Hormônios Fazem com uma Trans














Gente; depois de quase dois anos sem tomar hormônios, recomeçei uma terapia hormonal, pois senti que estava precisando... Sentia-me cansada, irritada ao extremo, além de muitas dores e desconforto nas pernas e articulações inferiores (joelhos).
Sentia também a pele com um aspecto seco e sem aquele toque aveludado e saudável que tinha anteriormente. Tive de voltar a terapia!

*Pois bem, vamos primeiro aos motivos que fizeram-me interromper o tratamento (pois os que fizeram-me retomar já expliquei):
Quando tomo doses hormonais por um determinado tempo, acumulo muita gordura, retenho líquidos, e ainda me sinto super inchada. Meu rosto, então, fica parecendo uma bola!
Também tenho reações como azia, dores no estomago e diarréia (mais com comprimidos de estrogênios).
E como tenho um certo disturbio alimentar (pois por mais magra que esteja, sempre me acho gorda), quando estou gordinha ou inchada então... E tem mais, enquanto estou fazendo o tratamento, não consigo fazer regime disciplinado. E quando consigo, não adianta. É muito ruim.

Dai o porque de iniciar e interromper sempre o tratamento hormonal. Pois enquanto não "seco" tudo o que ganho durante, não consigo recomeçar. Mesmo sabendo que essas interrupções não são boas nem para o próprio tratamento de reposição hormonal, e tãopouco para a saúde.
Após a cirurgia, como ganhei alguns quilos por me movimentar menos, parei com os hormônios, e o doutor (Walter Koff) brigou comigo, dizendo que jamais eu poderia parar com a reposição (exceto em casos previamente conversados  e indicados por ele), pois também, a cada ano sem hormônios, eu poderia envelhecer dois anos. Fiquei assustada no inicio, mas os desconfortos fazem-me interromper.

*Agora, alguns outros sintomas do "durante", que em menos proporção me afetam e incomodam:
Tenho uma sensação repentina, mas intensa de fome. Do nada. Mas parece que não como nada a horas e que realmente preciso comer algo... e essa é a grande armadilha, que estou aprendendo à escapar.
Tenho muito, mas muito tesão (para falar explícitamente, uma vez que este é meu Diário), fico literalmente Á Perigo! Tenho sonhos eróticos (isso não é ruim) e acordo louca, por vezes quaze em orgasmos. É algo tão forte, tão intenso que fico louca só de olhar um homem mais "bonitinho" na rua.
Coisa que sempre achei feio quando minhas amigas faziam. mas foge do controle, entende?
E sabe como é; sou casada há mais de dez anos, aquele fogo do inicio já apagou há tempos... Dai, o MEU fogo acende logo agora?
E o Ismael, capanga (gostosão) da Norma de Insensato Coração, que me deixa ainda mais "acesa" com seu corpo escultural acompanhado de seu perfil cafageste? O que fazer? sonhar é pouco!!! Resultado: todo esse "tezão reprimido" também resulta em uma irritação extrema! Não sei o que fazer...
Meus seios ficam super sensíveis e por vezes até doloridos. A sensibilidade as vezes dá excitação, as vezes dor. Além de ficarem inchados (lindos) e pesados, que tenho de usar sutiã, que não gosto de usar.

Dai, a conclusão de O QUE Os Hormônios Fazem Com Uma Transexual: O que vale mais à pena? O que é maior? Os beneficios ou maleficios? Podemos ficar (bem) sem eles?
Concordo com as palavras coerentes de Léa T, quando fala sobre essa questão. Dizendo que não existem vantagens em ser transexual, de que temos de tomar medicamentos pela vida toda.
E por vezes, os efeitos colaterais são mais sentidos ou percebidos de que a falta de tais hormônios, mas é a vida... A nossa vida. A qual EU não escolhi, mas também não sei se trocaria por outra!
pois só eu sei das dores e delicias de ser EU!!!

5 comentários:

  1. Legal seus comentários adoro sua biografia só penso que vc poderia se expressar melhor qual o tipo de hormônios que vc toma eu me operei aos 23 anos e quando tomo hormônios tenho a mesma sençao que vc fico. Loca como uma cadela no siu tenho sonhos exóticos as veses acordo toda molhada já até me assustei com isso mas poderíamos falar mas sem tabuadas nomes dos hormônios quais são aconselháveis a operadas

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá td bem?/se importa de falar comigo mais um pouco sobre a cirurgia? Se não se incomodar claro! Se tiver face ou outro contato agradeço! O meu é Michelle Feller ,sou do RJ. Bjs obrigada

      Excluir
    2. Olá td bem?/se importa de falar comigo mais um pouco sobre a cirurgia? Se não se incomodar claro! Se tiver face ou outro contato agradeço! O meu é Michelle Feller ,sou do RJ. Bjs obrigada

      Excluir
  2. Estou começando a me hormonizar, sinto uma sensação gostosa, sinto dor nos seios e ao mesmo tempo sinto que minha libido vai caindo...
    tomo 1 comprimido de provera a cada dois dias e tomo 1 comprimido de estrell e climene todos os dias e perluntan a cada 26 dias...

    ResponderExcluir
  3. Os hormônios surtem diferentes efeitos, dependendo da pessoa. Em algumas pessoas engorda, em outras não. Eu fico super acesa, tenho amigas que perdem a libido totalmente! Não cito nomes dos medicamentos por questão pessoal! Não posso indicar tratamento a ninguém, o ideal é o aconselhamento e orientação de um endocrinologista! Bjo a tod@s!

    ResponderExcluir

Deixe seu comentario... Mas seja coerente com o texto e respeitoso (a) ao formular seus comentários... Este espaço é seu, então torne-o um agradável espaço de comunicação!